Ibiza Beyond
FR
Contact

Villas · S'Argamassa · Est d’Ibiza

Can Luna

Située à quelques mètres seulement de la plage de S'Argamassa, Can Luna est une villa moderne de cinq chambres qui associe une maçonnerie traditionnelle en pierre, une piscine en L et une vue imprenable sur la mer, idéale pour vos vacances à Ibiza.

Chambres
5
Salles de bains
5
Personnes
Jusqu’à 10
À partir de
4 900 € / semaine
Licence touristique
ETV-1947-E
Arrivée / départ
16:00 / 10:00
Séjour minimum
7 nuits

À l'intérieur de la villa

Can Luna dévoile une silhouette saisissante qui se détache des pins environnants, mariant des murs d'un blanc éclatant à la maçonnerie traditionnelle en pierre d'Ibiza. Sa conception architecturale moderne crée un espace lumineux et structuré, tandis que la proximité immédiate de la mer insuffle une atmosphère côtière omniprésente dans toute la propriété. Située à quelques mètres seulement du rivage, cette location de villa à Ibiza bénéficie d'une vue panoramique sur les flots, particulièrement spectaculaire depuis les étages supérieurs.

À l'intérieur, les espaces de vie adoptent une approche minimaliste et contemporaine, adoucie par des touches méditerranéennes authentiques. Le salon décloisonné communique fluidement avec une cuisine moderne et entièrement équipée de tous les appareils nécessaires pour un séjour des plus confortables. Des œuvres d'art vives et colorées tranchent avec les tons neutres de la décoration, conférant à la propriété un caractère unique. L'agencement est pratique et adapté aux fauteuils roulants, garantissant une grande liberté de mouvement dans les pièces principales.

Chambres et espaces extérieurs

La villa peut accueillir confortablement jusqu'à dix personnes réparties dans cinq chambres doubles. Chaque chambre est climatisée et dispose de sa propre salle de bains attenante, de vastes espaces de rangement et d'œuvres d'art lumineuses qui lui sont propres. La palette de couleurs neutres se prolonge dans ces espaces privés, préservant l'esthétique apaisante et contemporaine des pièces de vie principales.

À l'extérieur, le vaste domaine est entièrement clôturé pour préserver votre intimité. La pièce maîtresse de cette villa avec piscine privée est son bassin unique en forme de L, bordé par une terrasse en béton et plusieurs chaises longues grises disposées près d'un olivier centenaire. Pour vos repas, un espace dînatoire extérieur a été spécialement aménagé avec un barbecue en dur. En hauteur, un toit-terrasse baigné de soleil et ceint de balustrades en verre offre un point de vue imprenable pour admirer le lever du soleil sur la mer Méditerranée.

La vie quotidienne à Can Luna

Avec ses cinq chambres et ses vastes terrasses accessibles, Can Luna est une villa de luxe à Ibiza parfaitement adaptée aux familles, aux groupes d'amis ou aux personnes nécessitant un hébergement accessible en fauteuil roulant. L'agencement offre suffisamment d'espace pour qu'un groupe de dix personnes puisse se réunir ou, au contraire, s'isoler pour des moments de tranquillité. Un parking privé ajoute une touche de confort supplémentaire pour ceux qui souhaitent partir à la découverte de l'île.

Une journée typique commence sur le toit-terrasse, à contempler le lever du soleil sur les flots, avant de descendre savourer un petit-déjeuner préparé dans la cuisine ouverte. Les matinées s'écoulent doucement à se reposer au bord de l'eau, à écouter le système audio intégré ou à marcher les quelques mètres qui vous séparent de la plage voisine. L'après-midi, l'espace barbecue devient le principal lieu de rassemblement pour un déjeuner en plein air, suivi d'une douce soirée d'été sur la terrasse, à observer les bateaux glisser à l'horizon.

À la découverte de S'Argamassa et de Santa Eulalia

La villa se trouve à S'Argamassa, une région côtière réputée pour ses bars en bord de mer, ses restaurants et le célèbre club Nikki Beach situé à proximité. Les environs immédiats invitent à la détente, la plage locale n'étant qu'à quelques pas de votre porte. D'autres étendues de sable fin, telles que Cala Pada et la plage de Santa Eulalia, se trouvent également dans les alentours.

Un court trajet en voiture vous mènera à Santa Eulalia, la ville la plus élégante et familiale d'Ibiza. Articulée autour d'une promenade bordée de palmiers et d'un port de plaisance chic, elle offre un cadre paisible et sécurisant tout au long de l'année. Vous pourrez y découvrir les trésors gastronomiques de la Calle San Vicente ou faire vos emplettes dans les nombreuses boutiques de la ville. Si vous souhaitez prolonger vos explorations, les charmants villages de Jesús, Santa Gertrudis et Es Canar sont tous facilement accessibles.

À l’intérieur de Can Luna · 26 photos

Villa moderne avec murs blancs et en pierre, piscine en L et chaises longues grises. Piscine en forme de L bordée par un mur en pierre et de grands pins verts. Chaises longues grises disposées près d'un olivier centenaire au bord de la piscine. Sièges blancs et balustrades en verre sur un toit-terrasse surplombant la mer bleue. Vue en hauteur sur la terrasse de la piscine, les jardins et la mer Méditerranée. Can Luna, S'Argamassa, Ibiza : photo 6 Can Luna, S'Argamassa, Ibiza : photo 7 Can Luna, S'Argamassa, Ibiza : photo 8 Can Luna, S'Argamassa, Ibiza : photo 9 Can Luna, S'Argamassa, Ibiza : photo 10 Can Luna, S'Argamassa, Ibiza : photo 11 Can Luna, S'Argamassa, Ibiza : photo 12 Can Luna, S'Argamassa, Ibiza : photo 13 Can Luna, S'Argamassa, Ibiza : photo 14 Can Luna, S'Argamassa, Ibiza : photo 15 Can Luna, S'Argamassa, Ibiza : photo 16 Can Luna, S'Argamassa, Ibiza : photo 17 Can Luna, S'Argamassa, Ibiza : photo 18 Can Luna, S'Argamassa, Ibiza : photo 19 Can Luna, S'Argamassa, Ibiza : photo 20 Can Luna, S'Argamassa, Ibiza : photo 21 Can Luna, S'Argamassa, Ibiza : photo 22 Can Luna, S'Argamassa, Ibiza : photo 23 Can Luna, S'Argamassa, Ibiza : photo 24 Can Luna, S'Argamassa, Ibiza : photo 25 Can Luna, S'Argamassa, Ibiza : photo 26

Disponibilités

Quand Can Luna est libre

Les douze prochains mois. Les dates barrées sont réservées ; touchez votre arrivée puis votre départ pour remplir la demande.

Chargement du calendrier…

LibreRéservé

Demande pour Can Luna

Indiquez-nous vos dates et votre groupe : nous confirmons la disponibilité auprès de la maison et vous répondons avec un devis écrit.

En envoyant le formulaire, vous acceptez notre politique de confidentialité.

Questions sur Can Luna

La propriété est-elle adaptée aux personnes en fauteuil roulant ?

Oui, l'agencement de Can Luna est adapté aux fauteuils roulants afin de garantir un accès confortable dans toute la propriété.

La villa dispose-t-elle de la climatisation ?

Oui, la villa est entièrement climatisée, y compris dans les cinq chambres.

Quelles sont les heures d'arrivée et de départ ?

Les arrivées se font à partir de 16h00 et les départs avant 10h00.

À quelle distance se trouve la plage la plus proche ?

La villa est située à quelques mètres seulement de la plage la plus proche, à S'Argamassa.

Le quartier

Séjourner à Santa Eulalia

La ville élégante et familiale de l'île, avec sa marina et sa promenade. Santa Eulalia est la ville la plus raffinée d'Ibiza, construite autour d'une promenade bordée de palmiers, d'une élégante marina et de la très gastronomique Calle San Vicente. Calme, sûre et animée toute l'année, c'est la destination favorite des familles et des résidents qui souhaitent profiter de toutes les commodités loin de l'agitation festive.

Lire le guide de Santa Eulalia · toutes les villas à Santa Eulalia

Vous aimerez aussi