Ibiza Beyond
Kontakt

Ibiza-Ratgeber · Aktualisiert am 20. Oktober 2026

Was kostet eine Villa auf Ibiza? Wochenpreise 2027 nach Größe, Monat und Region

Wir haben die Preise für 2027 der lizenzierten Villen unserer Kollektion analysiert und die Fragen beantwortet, die uns Gäste täglich stellen: Was eine Woche für Ihren Ibiza Urlaub wirklich kostet und wann es günstiger ist.

Von Mirko Banno, Gründer von Ibiza Beyond

„Was kostet eine Villa auf Ibiza?“ lässt sich nicht pauschal beantworten, da dasselbe Haus im August doppelt so viel kosten kann wie im Oktober. Anstatt also nur grobe Schätzungen abzugeben, haben wir die Preise für 2027 der von uns angebotenen lizenzierten Villen analysiert und im Folgenden zusammengefasst. Jeder Wert ist ein Median-Wochenpreis für eine komplette Villa in Euro, genau wie Sie ihn auf unserer Website finden.

Wie wir dies berechnet haben: 67 lizenzierte Villen in unserer Ibiza-Kollektion, Preise für 2027 wie im Oktober 2026 veröffentlicht, Übernachtungspreise multipliziert mit sieben, dann der Median nach Monat und Größe. Die Preise sind Richtwerte und verstehen sich zuzüglich Kaution, Touristensteuer und optionalen Services. Ihr individuelles Angebot hängt von den genauen Daten, der Anzahl der Nächte und der Verfügbarkeit ab.

Die kurze Antwort

Für eine Woche im Juli 2027 kostet die Median-Villa in unserer Kollektion:

Größe der VillaMedian-Woche im JuliMedian-Woche im Mai
Bis zu 3 Schlafzimmer8.300 €5.100 €
4 Schlafzimmer13.800 €7.400 €
5 Schlafzimmer16.700 €11.700 €
6 oder mehr Schlafzimmer21.400 €16.500 €

Die Hälfte der Villen in jeder Gruppe kostet mehr als diese Werte und die andere Hälfte weniger. Am oberen Ende liegen einige wenige große Anwesen im Hochsommer deutlich über 50.000 € pro Woche, während einige kleinere Häuser selbst im Juli unter 5.000 € bleiben.

Monat für Monat

MonatBis zu 3 Schlafzimmer4 Schlafzimmer5 Schlafzimmer6+ Schlafzimmer
April4.800 €5.900 €7.900 €13.500 €
Mai5.100 €7.400 €11.700 €16.500 €
Juni6.900 €10.900 €14.800 €18.700 €
Juli8.300 €13.800 €16.700 €21.400 €
August8.300 €13.900 €16.200 €20.100 €
September6.100 €10.100 €13.400 €18.000 €
Oktober4.700 €7.300 €9.400 €14.000 €

Drei Dinge fallen besonders auf:

Region für Region

Die Lage beeinflusst den Preis ebenso stark wie der Reisezeitraum. Für Villen mit 4 oder mehr Schlafzimmern sehen die Median-Wochen in der Hochsaison (Juli–August) und in der Nebensaison (Mai und Oktober) in unserer Kollektion wie folgt aus:

RegionMedian-Woche HochsaisonMedian-Woche Mai / Oktober
Südwesten: San José, Es Cubells, Cala Jondal27.100 €17.500 €
Zentrum: Santa Gertrudis, San Rafael19.100 €9.700 €
Norden: San Lorenzo, Portinatx18.800 €18.800 €
Osten: Jesús, Santa Eulalia, San Carlos15.800 €9.900 €
Westen: Cala Tarida, Cala Bassa, San Antonio14.400 €9.100 €
Ibiza-Stadt und Talamanca13.900 €8.700 €

Der Südwesten ist eindeutig der teuerste Teil der Insel: Meerblick, die Beach Clubs von Cala Jondal und die Strände von Ses Salines haben alle ihren Preis. Die Zahlen für den Norden basieren auf einer kleinen Anzahl großer ländlicher Anwesen (Fincas), von denen einige die ganze Saison über denselben Preis beibehalten – betrachten Sie diese also als Richtwerte. Im Osten und Westen bekommen Sie am meisten Haus für Ihr Geld, weshalb sich viele Familien für den Osten entscheiden. Sie sind sich nicht sicher, welche Region zu Ihnen passt? Unser Ratgeber zum Thema Wo man auf Ibiza übernachten sollte vergleicht die verschiedenen Gebiete.

Was im Wochenpreis enthalten ist – und was nicht

Der Wochenpreis gilt für die exklusive Nutzung der gesamten Ferienvilla. Was genau inbegriffen ist (Bettwäsche, Handtücher, Endreinigung oder Zwischenreinigung), variiert von Haus zu Haus und wird in jedem Angebot detailliert aufgeführt. Zusätzlich sollten Sie mit folgenden Kosten rechnen:

Fünf Wege, um für dieselbe Villa weniger zu zahlen

  1. Verlegen Sie Ihre Reisedaten auf Juni oder September. Die Ersparnis ist beträchtlich und das Wetter ist immer noch sommerlich.
  2. Buchen Sie frühzeitig. Die Villen mit dem besten Preis-Leistungs-Verhältnis für Juli und August sind meist als Erstes ausgebucht; von Januar bis März bestätigen die meisten unserer Gäste ihre Buchung.
  3. Seien Sie flexibel bei der Größe. Eine Villa mit 5 Schlafzimmern und einem Gästehaus kann günstiger sein als ein Haus mit 6 Schlafzimmern und bietet Platz für dieselbe Gruppe.
  4. Schauen Sie in den Osten oder Westen. Eine vergleichbare Villa in Jesús oder Cala Tarida kann deutlich günstiger sein als in Es Cubells oder Cala Jondal.
  5. Buchen Sie eine lizenzierte Villa über einen lokalen Anbieter. Es ist vielleicht nicht immer der günstigste Preis, den Sie online finden, aber ein lizenziertes Haus mit einem schriftlichen Vertrag wird nicht mitten in Ihrer Urlaubswoche durch eine Inspektion storniert. Unser Ratgeber zur Überprüfung der Touristenlizenz einer Villa erklärt, warum das wichtig ist.

Durchstöbern Sie alle unsere Villen mit ihren wöchentlichen „Ab“-Preisen, oder nennen Sie uns Ihre Reisedaten und Gruppengröße, und wir senden Ihnen eine engere Auswahl mit genauen Angeboten, wenn Sie eine Villa auf Ibiza mieten möchten.

Häufige Fragen

Was kostet es, eine Villa auf Ibiza für eine Woche zu mieten?

Für 2027 liegt der Medianpreis für eine Juli-Woche in unserer Kollektion bei etwa 8.300 € für eine Villa mit bis zu 3 Schlafzimmern, 13.800 € für 4 Schlafzimmer, 16.700 € für 5 Schlafzimmer und 21.400 € für 6 oder mehr. Dieselben Ferienvillen kosten Anfang Mai oder Ende Oktober nur etwa die Hälfte. Die Preise verstehen sich zuzüglich Kaution, Touristensteuer und optionalen Services.

Wann ist es am günstigsten, eine Villa auf Ibiza zu mieten?

Im Oktober und Mai, an den Rändern der Saison. Laut unseren Preisen für 2027 kostet eine typische Villa in diesen Monaten etwa zwei Drittel des Preises von Juli bis August, und bei einer Villa mit 4 Schlafzimmern kann es fast die Hälfte sein. Juni und September liegen preislich dazwischen und bieten dennoch ein warmes Meer und lange Tage.

In welcher Region auf Ibiza sind die Villen am teuersten?

Im Südwesten, rund um San José, Es Cubells, Cala Jondal und Ses Salines. In unserer Kollektion liegt der Medianpreis in der Hochsaison für eine Villa mit 4 oder mehr Schlafzimmern dort bei etwa 27.100 €, im Vergleich zu rund 14.000 € bis 19.000 € in den anderen Regionen.

Welche Kosten sind nicht im Wochenpreis enthalten?

In der Regel eine erstattungsfähige Kaution, die balearische Steuer für nachhaltigen Tourismus (pro Erwachsenem und Nacht berechnet) und alle von Ihnen gewählten Extras wie ein Privatkoch, zusätzliche Reinigung, ein Bootsausflug oder Transfers. Bei einigen Villen fallen außerhalb des Hochsommers auch Kosten für die Poolheizung an. Wir führen alles transparent in unserem schriftlichen Angebot auf, bevor Sie buchen.

Gibt es einen Mindestaufenthalt für Villen auf Ibiza?

Im Juli und August verlangen die meisten Villen eine volle Woche, oft mit einem festen Wechseltag. Außerhalb der Hochsaison akzeptieren viele auch kürzere Aufenthalte von vier oder fünf Nächten. Der Mindestaufenthalt jeder Ferienvilla wird auf der jeweiligen Detailseite angezeigt.

Planen Sie Ihren Aufenthalt

Nennen Sie uns Reisedaten, Gruppengröße und das Haus, das Ihnen vorschwebt: Wir antworten mit einer Auswahl lizenzierter Villen und einem schriftlichen Angebot. Anfrage senden oder per WhatsApp schreiben.

Mirko Banno, Gründer von Ibiza Beyond

Über den Autor

Mirko Banno

Mirko hat Ibiza Beyond gegründet, eine Agentur vor Ort für lizenzierte Ferienvillen, Yachtcharter, Concierge und Immobilien auf Ibiza. Er lebt auf der Insel und arbeitet jede Saison mit den Villen aus diesen Ratgebern; die Tipps stammen aus echten Buchungen, Besichtigungen und dem Feedback der Gäste, nicht vom Schreibtisch.

WhatsApp an Mirko · info@ibizabeyond.com

Weitere Ibiza-Ratgeber